Как правильно париться в бане

Статьи

В наше время, когда большинство имеет в квартирах ванную и душ, любителей попарится, не становится меньше. И все же, далеко не каждый знает, как парится правильно, и даже завсегдатаи бань не всегда делают это как надо. Поэтому, прежде чем отправиться в баню неплохо было бы узнать, как это делать с пользой для здоровья, особенно если это первое посещение.

1. Что взять с собой? Кроме мыла и мочалки стоит взять с собой сланцы, а также шапочку. Важно, чтобы она была сделана из натуральных материалов, таких как хлопок или войлок. Ещё понадобятся два полотенца. Одно, чтобы постелить на лавку в парилке, а другое, чтобы укутаться или вытереться после. Поход в баню — отличный повод поухаживать за своей кожей, так что полезно взять с собой скраб и маску, и, разумеется веник. Веник лучше выбрать как можно пушистее и легче.

2. Адаптация к теплу. Для начала принимается теплый душ. Не нужно намываться, можно просто постоять под ним привыкнуть к теплу. Голову мочить не надо, а вот шапочку лучше намочить. Теперь можно и в парилку. Если это первый поход в баню, не стоит сразу лесть наверх, достаточно немного посидеть внизу, но не больше 10 минут. Не стоит подвергать своё тело экстремальным температурным нагрузкам, особенно в первое посещение. Походов в парилку может быть 5 и более.

3. Веничный массаж. Во время второго и последующий походов в парную, стоит взять веник. Веник в полной мере поможет насладиться паром и массажем. Массаж веником улучшает обмен веществ, открывает поры и помогает выводить шлаки и вредные вещества через них. А так же борется с целлюлитом и препятствует старению.

4. После парилки нужен отдых. Отдых длится не меньше, чем пребывание в парилке. В это время стоит заняться косметическими процедурами — нанести на кожу скраб или маску или можно просто полежать помечтать о чем-нибудь хорошем, выпить чаю. Только не стоит остужаться очень сильно. Рекомендуется так же избегать сквозняков. Для лучшего эффекта владельцам собственной бани можно купить купель.

5. Постепенность и умеренность. Этот принцип важен, как и при решении забраться на верхнюю полку в парилке, так и при желании прыгнуть в ледяной прорубь. Новичкам следует потихоньку увеличивать тепловую нагрузку. Сначала посидеть чуть подольше внизу, потом можно попробовать 2-3 минуты наверху. Время прибавлять с учетом общего состояния здоровья. Так же и с закалкой начинают сначала с прохладного душа, а затем переходят на холодное обливание. И только потом можно испробовать на себе экстремальные перепады тепла и холода.

Посещение бани — непросто возможность хорошо отдохнуть, но и ещё один способ поправить здоровье. Систематическое посещение бани помогает избавиться от разных недугов, закалить свой организм, поднять настроение и даже снизить вес. Так что баня должна входить в список полезных привычек любого уважающего себя человека.

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*